Виртуальный музей

Не знать истории - значит всегда быть ребёнком. М.Т.Цицерон

- Назмутдинов Фердинанд Борисович, 1966 год выпуска. Нефтяник, Лауреат Премии Ленинского комсомола.

- Юдин Юрий Дмитриевич, 1966 года выпуска. Художник, член Союза художников РФ. Один из самых интересных и оригинальных тюменских художников Юдин Ю.Д. График, живописец. Член Союза художников СССР с 1977 г.родился 9 июня 1950 г. Работает в технике рисунка, акварели, монотипии (вид графики). Вначале были годы занятий в тюменской изостудии, учебы в Свердловском художественном училище (1967-1971), а затем – долгий и сейчас еще не прекращающийся процесс самообразования, изучение русского и западноевропейского классического наследия. Широта художественных вкусов и творческих возможностей Юдина поражает. В его творчестве можно встретить и «абстрактную» живопись, и портреты, выполненные в манере «старых мастеров», и работы – философские притчи, работы-раздумья, работы, сделанные по мифологическим, библейским, литературным сюжетам. В каком бы ключе ни работал художник, его отличает тонкий психологизм, высокий профессионализм, поразительная в наше время деликатность и удивительный художественный вкус. Одна из особенностей творчества Ю. Юдина – постоянное возвращение к одним и тем же темам. Некоторые из них мастер разрабатывает в течение десятилетий, снова и снова, но каждый раз на новом качественном уровне; его художественный язык усложняется, становится более метафоричным, более ассоциативным. К таким работам относится живописная серия «Старый город», графический ряд «Старая Тюмень». Многие произведения Юдина объединены в серии. Здесь и пикантные «Шляпки», и загадочные «Метаморфозы», и утонченные «Птицы и нимфы», и изысканные «Маски», и экзотическая «Ева». Очень интересны абстрактные работы художника, выполненные в технике гуаши, которые называются просто композициями. Юрий Юдин создал свой мир, свою вселенную, свою галактику. Его картины – своеобразные окна в иные пространства, иные измерения, населенные сгустками живой энергии, которая наряду с библейскими и мифологическими персонажами является «героем» многих работ мастера. Не всегда и не все понимали и принимали творчество художника, но сейчас его талант признан и оценен. Он участник городских, областных, зональных, всесоюзных, международных выставок. Персональные выставки Юдина с успехом прошли в Кургане, Свердловске (1989), Тюмени (1989,1999). Произведения находятся в Тюменском музее изобразительных искусств, Государственном Русском музее (Санкт-Петербург), Новосибирской областной картинной галерее, Государственном музее изобразительных искусств Узбекистана, Курганском художественном музее, в частных собраниях России, Германии, Финляндии, Польши, США, Болгарии, Израиля, Англии.

- Коротков Борис Борисович, 1967 года выпуска. Конструктор-ракетчик.

- Строгальщиков Виктор Леонидович, 1967 года выпуска. Писатель, член Союза писателей РФ. Виктор Строгальщиков родился в Приморье, в семье военнослужащего. В 1960-х годах его родители переехали в Тюмень. Учился в Тюменском индустриальном институте. Работал журналистом в различных газетах и на телевидении, был одним из основателей газеты «Тюменские ведомости». В 1990-х был пресс-секретарём губернатора Тюменской области, пресс-секретарём Тюменской нефтяной компании, советником министра топливной энергетики. Дебютом в литературе стал роман «Слой». Строгальщиков, по его собственным словам, начал писать, вспомнив присказку: если не можешь найти книжку, которую тебе хотелось бы прочитать, — напиши её сам. Роман был опубликован в 1996 году в тюменском издательстве «Софтдизайн» тиражом 50000 экземпляров. После того, как второй роман Строгальщикова «Слой-2» в 2002 году победил в конкурсе «Российский сюжет», «Слой» был опубликован в московском издательстве «Пальмира». Там же вышли и следующие книги автора. В 2007 году все написанные Строгальщиковым романы («Слой» с двумя продолжениями, «Край», «Стыд») попали в финал премии «Большая книга» как единый цикл. Сейчас Строгальщиков чередует написание романов с журналистской деятельностью. Действие романов Строгальщикова происходит в знакомой ему Тюмени и Тюменской области, отличается достоверностью описаний, простым языком. Главные герои —журналисты (центральный персонаж Владимир Лузгин — альтер-эго автора), банкиры, политики, нефтяники. Его сравнивают с такими писателями, как Артур Хейли иЮлия Латынина. Критик в «Новом мире» пишет о романах Строгальщикова: Если бы писателя Виктора Строгальщикова не существовало, его следовало бы придумать — сочинить, сотворить путём алхимических пиар-технологий. Потому что его трёхтомный роман представляет собой зримую реализацию носившихся в воздухе предчувствий крупного произведения о девяностых годах, своего рода батального полотна. Не будет большим преувеличением назвать «Слои» Строгальщикова новой энциклопедией современной русской жизни.

- Глебов Валерий Иванович, 1973 года выпуска. Главный редактор газеты «АиФ в Тюмени».

- Ханова Наталья Иосифовна, 1973 года выпуска. Директор областного Фонда культуры, Заслуженный работник культуры.

- Беломоин Сергей Юрьевич, 1978 года выпуска. Заслуженный мастер спорта.

- Быбина Ольга Юрьевна, 1983 года выпуска. Ведущая авторской программы «Час для вас» канала «Регион Тюмень».

- Матаева Ирина Васильевна, 1989 года выпуска. Актриса Мариинского театра.

- Абрамова Татьяна Альбертовна, 1992 года выпуска. Актриса. Татьяна Абрамова родилась 5 февраля 1975 года в Тюмени, сразу после рождения переехала в Нижневартовск. Спустя несколько лет семья Абрамовых переехала в Тюмень, где Татьяна окончила музыкальную школу. После школы поехала поступать в Москву, но неожиданно заехала в Санкт-Петербург, где и осталась. В 1992 году Татьяна приняла участие в эстрадном конкурсе «Утренняя звезда», а в 1994 вышел дебютный сольный альбом «Письмо». В 1994 годуприняла участие в фестивалях «Ялта-Москва-транзит» (вторая премия), конкурс радиостанции «Европа Плюс» (приз зрительских симпатий), «Славянский базар», а также конкурсе молодых исполнителей «Под крышами Санкт-Петербурга», в том же году получила премию Аллы Пугачёвой. На актёрский факультет поступила не с первого раза, временно работала гримёром в театре, где её нашёл ассистент по актёрам фильма «Охота», за главную роль в котором Абрамова удостоилась премии за лучший кинодебют на кинофестивале в Канаде(1994) и Риге (1995). В 1996 году окончила Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов по специальности «актер и режиссер драматического театра». Была ведущей ряда телепрограмм («Музыкальный экзамен» и «Шарман-шоу», РТР).

Выпускники гимназии

Женился...Вышла замуж...Родила...

А этот воевал в горячей точке...

Теперь смотрю на судьбы и дела,

Как раньше на тетрадные листочки.

 

А этот -в Петербурге,он студент.

А та- в Москве,работает юристом.

А этого уже на свете нет:

Был малорослым,но таким речистым!

 

Простите,если я чему-то вас

Не научила,не дала в дорогу.

Я тщетно жду,что вы вернетесь в класс,

Что вы придете к школьному порогу.

 

Но жизнь-поток,и пенная струя

Безжалостна и неостановима.

Как в заводи,осталась в детстве я,

Чтоб наблюдать,как вас проносит мимо.

 

И в памяти,хоть не об этом речь,

Вы искрами остались золотыми.

Ах,если б можно было уберечь

Вас от беды моими запятыми!