Виртуальный музей

Не знать истории - значит всегда быть ребёнком. М.Т.Цицерон

Интервью с Юрловой Зинаидой Петровной

Беседу с Чистяковой Евдокией Лукиничной провели ученики 9в класса Горбунова Александра и Нуркаева Надежда.

Смотреть альбом

Интервью с Юрловой Зинаидой Петровной

Приводим интервью с педагогом Юрловой Зинаидой Петровной, посвятившей 33 года работе с детьми. В нем мы постарались затронуть основные вопросы, касающиеся ее профессиональной деятельности.

- Почему Вы выбрали профессию учителя?

- В 1952 году я поступила в педучилище, так как в то время выбора у меня особо не было. Кроме педучилища был еще машиностроительный техникум и медицинское училище. В машиностроительном техникуме учились в основном мальчики, в медицину я не пошла, потому что это не для меня. Так и попала в педагогику, о чем ни разу не пожалела. В 1952 году поступила, в 1956 году закончила.

-Сложно ли Вам было учить Ваш самый первый класс? Вы начали работать после окончания в 1956?

- Нет, раньше. Я проходила месяц практики от педучилища в начальной школе №9, а после окончания учебы, должна была распределиться в район, но поскольку в тот момент освободилось место пионервожатой в этой школе, я осталась там работать и 2 года была пионервожатой, а в 1958 году стала вести класс, а между сменами продолжала работать вожатой. И диплом у меня был «Учитель начальных классов и пионерский вожатый».

- Сложно было начинать работать учителем, а не пионервожатой?

- Работая вожатой, я постоянно общалась с детьми, с родителями. Дети меня уже знали. Я даже вела у детей танцевальный кружок. Мы ставили спектакли и выступали с ними в разных городах, на разных конкурсах. Поэтому работать мне было не сложно, тем более мне это очень нравилось.

- В каком году Вы пришли в 16-ю школу, теперь гимназию?

- В гимназию я пришла в 1970 году и работала до 1991 года. Последний выпуск у меня был в 1988 году, а потом я вела дополнительные занятия кройки и шитья.

- Сколько человек было у Вас в классе?

- Три ряда по семь парт, всего 42 человека получается. Тогда не было таких нормативов по количеству учеников, поэтому в классах было так много детей. Был такой случай: как раз открыли 20-ю школу, и часть детей перевели туда. У меня была ученица Марина, она как раз должна была перейти в 20-ю школу. И вдруг я узнаю, что она две недели не появляется в новой школе. Стали выяснять, оказалось, что Марина ни в какую не хочет учиться в другой школе, говорит: «Хочу только у Зинаиды Петровны!». Пошли с родителями к директору, и тот разрешил ей учиться в моем классе. Но поскольку мест свободных за партами не было, пришлось мне посадить ее с собой за учительский стол. Так она и просидела три четвери со мной лицом к классу. А сейчас Марина Васильевна Деньгина преподает музыку в нашей гимназии. Она получила в этом году звание «Учитель года».

- Как Вы думаете, чем отличаются современные дети от детей, которых Вы учили?

- Конечно, современные дети живут в других условиях, у них другая жизнь, они имеют многое из того о чем мои ученики даже и мечтать не могли. В годы моей работы, не было столько обеспеченных людей, но при этом все ходили с белыми воротничками, и не было случая, чтобы дети не встали и не поздоровались с учителем. Но, и тогда, и сейчас, если ребенок стремится к знаниям, он будет хорошо учиться, и у него все будет получаться.

Юрлова Зинаида Петровна

Тихо откроете дверь, робко войдете вы в школу.

Помнят ли ваши шаги классы и коридоры?

Все вроде так как всегда: вот он спортзал, раздевалка...

Но, пробежали года. И, иногда, очень жалко,

Что вы из школы ушли, что-то она потеряла,

Будто без вашей души пусто немного здесь стало.

 

Вас, кто был с нами в строю, часто добром вспоминаем.

Но вслух об этом сказать мы иногда забываем.

Жизнь здесь бурлит и кипит, нас в ней как в омуте кружит,

Не замечаем мы тех, кто нам действительно нужен.

Не обижайтесь на нас, вы были лучшими право,

Жаль, что никто никогда, тихо не скажет вам: "Браво!"

 

Чистякова Евдокия Лукинична

Юрлова Зинаида Петровна

Егорова Мария Ефимовна

Коробицина Лидия Петровна

Мальчихина Нина Дмитриевна

Шабурова Нелля Григорьевна

Кривенко Галина Николаевна

Михайлова Тамара Ивановна

Трехлебова Валентина Леонидовна

Тарасова Тамара Алексеевна

Якимова Лидия Егоровна

Бузолина Надежда Ивановна

Коваленко Татьяна Анатольевна

Балуева Нина Николаевна

Егорова Елена Владимировна

Филатова Зоя Иосифовна