Виртуальный музей

Не знать истории - значит всегда быть ребёнком. М.Т.Цицерон

Интервью с Егоровой Марией Екимовной

Беседу с Егоровой Марией Екимовной провели ученики 9в класса Плесовских Анастасия и Петросян Алина.

Смотреть интервью в записи

Смотреть альбом в записи

Вопрос: Как вы устроились в гимназию?

Ответ: Мария Ефимовна, приехала из Березова и пошла в ГОРАНО к Югриному Виктору Теоктистовичу. Там уже был написан приказ в 49 школу г.Тюмени. Вдруг заходит Василий Леонтьевич, до того времени Мария Ефимовна не знала его, и говорит Виктору Теоктистовичу, а что это за дама , в следствии Виктор Теоктистович передает характеристику Марии Ефимовны, Василию Леонтьевичу и говорит почитай. Он прочитал эту характеристику и сказал, пишите приказ ко мне, но потом он спросил, а у вас квартира тут есть? Я говорю напротив вашей школы, потому что она 1964 году открылась, а я приехала сюда в 1965 году. Благодаря Василию Леонтьевичу директору, я попала в школу №16. В то время она была еще школой.

Вопрос: Какой вы преподавали предмет в школе?

Ответ: Я была учителем английского языка.

Вопрос: Каким был ваш первый класс?

Ответ: Когда я первый раз пришла в школу 1 сентября, мне дали 5 класс, он был переростком, там было 14 переростков они шли из Букина, рабочего поселка, который был раньше, сейчас его нету. Мне приходилось очень трудно, но я не отпуская руки, ходила по этим местам, и в Букина и в Войновку. Я была настойчивой, добивалась своих целей до конца. Спустя время я нашла с ними общий язык, они стали мне помогать в организации класса, довела я этот класс до восьмого класса, некоторая часть учеников ушли в училище, в техникумы , некоторые устроились на работу. После дали мне другой класс этих детей я учила 5 лет, они ко мне ходили всегда и сейчас приходят. Этот класс очень хороший, учила его Антонина Нестерова, но она живет во Владивостоке , класс дружный ездили мы с ними в походы, довольно таки часто ездили в Киев и в Ленинград. Ребята очень общительные, активные, занимали везде призовые места. А родители их еще лучше, они никогда во время собраний не вставали на защиту детей своих , они помогали мне всегда. Девочки и мальчики не пили и не курили. Работать было легко. Было еще что, я каждый день ходила к одному ученику и будила его в школу. Приглашали на свадьбы и дни рождения.

Вопрос: Какой вы были в школе?

Ответ: В школе я была строгой, ученики подписывая открытки, писали мне что я была очень строга и внимательна. Подарки от учеников я никогда не брала, но сейчас ко мне приходят с подарками , беру, потому что они сами работают и зарабатывают деньги своим трудом ,а тогда они брали у родителей. Дарили цветы, они были всегда.

Вопрос: До какого года вы проработали в гимназии?

Ответ: Я начала работать с 1965 года, вокруг школы было болото, мы ходили по дощечкам ,в то время парка этого не было, который сейчас присутствует. Благодаря Василию Леонтьевичу Шайманову оформили этот парк, он много очень работал.

Вопрос: Какие у вас были отношения с коллегами?

Ответ: С коллегами у меня отношения были вообще прекрасными, никогда я ни с кем не ссорилась, на учеников я никогда директору не жаловалась ,с нашими коллегами было очень хорошо работать, никаких проблем не было, со всеми учителями я дружила, с учителем начальных классов Валентиной Михайловной Зуевой, ходили по гостям, жалоб у меня не было.

Вопрос: Какие у вас награды или звания?

Ответ: Званий у меня особых нет, но грамот у меня очень много, где бы я не работала, у меня большое количество их, из института были ученики на практике с ними я работала в течении всех лет, они ко мне хорошо относились, написали мне благодарность. Работала я в трудовом лагере, работала в пионерских лагерях на юге и в Туапсе и в Сочи тоже благодарности есть, работала я и старшим воспитателем в пионерских лагерях, был случай ,я не люблю лжи, я прямой человек, и я заступилась за учительницу, после этого конфликта мне перестали награждать.

Вопрос: А почему вы стали именно учителем английского языка?

Ответ: Я закончила училище, потому что где я жила там было только училище, институтов там еще не было, а уехать я не могла по личным причинам, я труженица тыла я три года во время войны не училась, а работала в колхозе, в три часа вставали, полевали, пахали , садили, а потом только мне дали медаль за великую отечественную войну.

Вопрос: Какая была школьная форма?

Ответ: платье, фартучек, был красный галстук и комсомольский значек, Праздничная форма: белые блузки, кофточки ,юбочки, а брюки не носили, в то время их не было.

Вопрос: Кто был из учеников вашим любимчиком?

Ответ: У меня все были любимые ученики, но самые любимые ученики это были мои ребята, Рыльникова, Марина, Караулова, Сережа Хицунов ,Наташа, Овчинникова Марина, Пискулин, класс я очень любила.

Вопрос: Что бы вы хотели пожелать учителям и ученикам?

Ответ: Учителям я хотела бы пожелать побольше занятий и по меньше отправлять вас к репетиторам ,раньше этого не было заведено, никто не отправлял, они обучали и воспитывали чтобы они были общественниками грамотными, уважали пожилых людей, родителей. А ученикам я бы хотела пожелать побольше внимания к учителям и быть добрыми как были наши ученики были добрыми, чуткими, хорошими, и они остались такими же. Чтобы не курили и не пили, чтобы помогали и не проходили мимо, если на улице плохо пожилому человеку, всегда помогайте! Спасибо было очень приятно, провести время с вами, ответить вам на интервью, спасибо что не забываете про нас ветераном!

Егорова Мария Екимовна

Учителя, искатели, в душе поэты!

Ни годы, ни преграды не сотрут

Наставников слова и мудрые советы.

 

Спасибо вам за благородный труд,

Желаем счастья и здоровья,

Желаем бодрости и сил,

Чтоб каждый день прекрасной жизни

Одну лишь радость приносил.

 

Пусть каждый день приносит счастье,

Здоровья крепкого на много лет.

Ваш опыт, знанье, щедрость и участье

Оставят в душах наших добрый след.

 

Чистякова Евдокия Лукинична

Юрлова Зинаида Петровна

Егорова Мария Ефимовна

Коробицина Лидия Петровна

Мальчихина Нина Дмитриевна

Шабурова Нелля Григорьевна

Кривенко Галина Николаевна

Михайлова Тамара Ивановна

Трехлебова Валентина Леонидовна

Тарасова Тамара Алексеевна

Якимова Лидия Егоровна

Бузолина Надежда Ивановна

Коваленко Татьяна Анатольевна

Балуева Нина Николаевна

Егорова Елена Владимировна

Филатова Зоя Иосифовна